Artistes, chercheurs et Partenaires

L’Institut Charles Cros a été nommé en hommage à la personne, aux talents et à l’oeuvre de

CHARLES CROS (1842-1888)

Charles Cros,  né à Fabrezan le 3 octobre 1842, inventeur (avant Edison) de la photographie couleur (pour aider  son ami Manet à photographier ses tableaux) du télégraphe automatique (pour « communiquer avec les planètes ») et de l’enregistrement (pour conserver « les voix aimées à jamais« ), brancardier sous la Commune (pour aider son frère médecin) et poète...

Formé par ses parents à l’hébreu, à la musique, à la médecine et aux mathématiques,

inventeur d’une grammaire de sanscrit à 15 ans,

amoureux et poète, joyeux fêtard de l’amitié (le club des Zutistes et des vilains bonshommes…), conscient, avant Einstein, que « la créativité est de l’intelligence qui s’amuse ».

et tout ce qui va avec de tendresses, de nostalgies, de rébellions et de blessures secrètes contre un ordre du monde, parfois injuste, mais combien fascinant….

 La figure de Charles Cros nous a permis de  coopérer avec bonheur avec des artistes mais aussi des partenaires institutionnels à l’écoute de cette faculté d’émerveillement .. que chante  en 1969, Charles Trenet  dans Il y avait des arbres…

« Il y avait des phrases par dessus les oiseaux

Quand une phrase t’extase c’est beau
Il y avait la lune par dessus les coteaux
Mais une lune pas brune c’est haut
Et dans la campagne un vieux train qui passait
À travers la montagne pressé
Des barrières de douane à jamais abrogées
Et Dieu merci Saint Antoine c’est vrai

J’étais fou peut-être de comprendre cela
Mais moi je ne suis qu’un être oui da
Ah venez à moi, Apollinaire et Rimbaud
Avec l’ami de ma joie Charles Cros…
Arc-en-ciel de rêve sur le toit de l’auto
Ces instants qui s’achèvent sont beaux
Mais ce soir en tête j’ai ce vieux cinéma
Qui vient et qui me projette tout ça. »

Arbre-monde (Suzy Tchang)

La liste évolutive des amis de l’Institut Charles Cros n’est pas exhaustive, tant d’en faut, mais il nous revient de citer au fil des collaborations et des coopérations, les noms de : 

  • Arpin, Odette :  créatrice de dentelles, meilleure ouvrière de France  et créatrice de l’Hôtel de la Dentelle (Brioude, Haute-Loire) http://www.hoteldeladentelle.com/
  •  Auréjac, Cécile  : Céramiste raku et porcelaine (Vals-le-Chastel, Haute Loire), http://www.galerie-belle-etoile.com/archives.php
  • Barrière Nicole : poétesse, écrivain, traductrice et directrice de la collection  Accent tonique (Harmattan), vit et travaille à ST Étienne.
  • Barrovecchio, Luc : Installations,Vincennes (site internet)
  • Baruch, Marion : Installations  France /Italie (« Mon coeur où es tu ? » « La chambre vide »…)
  • Béné Vero : peintures et dessins, graphisme, illustration, création de sites web (Le Blog du Lézard, atelier  gravure et illustration – monastère de Chanteuges,  Haute-Loire,  verobene.blogspot.com), membre du collectif Café lecture  Grenouille de Langeac (Haute-Loire), membre de l’Institut Charles Cros.
  • Bessac, Gisèle :  Conseil en design spécialisé (dépendance, handicap, soin), membre de l’Institut Charles Cros.
  • Boisselier Danielle : photographe, soieries (Lyonnais)
  • Bongiovanni, Pierre : Scénographie audiovisuelle, installations, massages (La maison Laurentine, Festival international « D’abord les Forêts… »)
  • Boursette, Virginie : Photographies, gravure (Ile de France)
  • Brunet, Philippe : Chants antiques (Illiade, Odyssée)-Professeur Grec ancien (Rennes)
  • Cazelles Diane (http://webzine.unitedfashionforpeace.com/lifestyle/exposition-peinture-diane-cazelles/ : art plastiques, journalisme, expositions (Brioude, ST Ilpize)
  • Chen, Yanfei : Calligraphies, graphisme (Shanghai, Chine)
  • Collorafi, Agnès : Chants chamaniques (région de Perpignan)
  • Colombet  Chantal : danse (Chanteuges, Haute Loire, St-Etienne)
  • Dallet, Elizabeth : Photographies (http://www.lecheminauboutdumonde-elizabethdallet.com, Clermont-Ferrand)
  • Dallet, Roland  (+): Sculptures (bois)
  • Dallet, Sylvie : Peintures  mixtes (toiles, bois, collages, ateliers : Montreuil/Chavaniac-Lafayette)
  • David Albert : photographies (Arts Foreztiers 2016)
  • David, Dolores  (+ 2012): Collages, peintures et installations (Vincennes et Chavaniac Lafayette), membre de l’Institut Charles Cros.
  • De la Blanchardière, Alban : Danses (région Bretagne)
  • Éric Delassus : philosophe, spécialiste de Spinoza et des philosophies du Care (soin), membre de l’Institut Charles Cros, coauteur  avec Sylvie Dallet de l’ouvrage Éthiques du Goût,  (2014). http://edelassus.free.fr/
  • Dodici, Ermeline : Peintures (huiles, aquarelles)
  • Drevon, Anne : Arts plastiques, installations (Ile de France)
  • Estève, Marie-Pierre : : Peintures, Aquarelles (Bretagne), Blog La Belle Étoile.com
  • Farhang, Ava : Danses soufies (Iran/France)
  • Fenet, Alain : Arts plastiques (sculptures et peintures), Atelier  Fenet- Vincennes (Ile de France).
  • Forlini, Stéphane : Électroacoustique création , logistique concert (Seine Saint-Denis)
  • Friedenkraft, Georges : Poésies en formes (haïkus, sonnets…)
  • Gamonet, Jeanne : Poésies rroms
  • Geffray, Marie-Jo : Peintureshttp://fr.netlog.com/mariejogeffray, Montreuil (membre de l’Institut Charles Cros et équipe d’organisation des Arts Foreztiers) 
  • Hernandez, José : Arts plastiques (sculptures, bronzes, acryliques) Mexique et Région de Fontainebleau
  • Hibou, Hélène : Installations et Land Art, formation artistique à la gravure, Clermond- Ferrand  et région Auvergne Rhône-Alpes.
  • Lafont, Marie : Sculptures, peintures, collages et installations (Chavaniac Lafayette), étudiante  à l’École des Beaux Arts (Clermont-Ferrand).
  •  Launay-Dolet, Élisabeth, poètesse (Paris et Clermont Ferrand)
  • Lee Susan, artiste plasticienne taïwanaise, créatrice de design verrier, est intervenue lors des Arts ForeZtiers 2015 par la confection d’un offertoire à Tu di Gong dont le lieu de bénédiction s’est déplacé de Taiwan … à Chavaniac Lafayette le temps du Festival.
  • Létoublon Vincent, directeur du Conservatoire Botanique National du Massif Central (CNMC), auteur (post-face du Catalogue des Arts ForeZtiers 2015)
  • Li, Weixuan : peintures à l’huile (Chine)
  • Legrand, Guillaume : Photographies, installations, pochoirs, peintures, ancien secrétaire général (2008-2010) de l’Institut Charles Cros.
  • Lemaitre, Romain : Peintures et dessins (Rennes)
  • Lépée, Josiane : architecte et graphiste, conceptrice d’objets (Atelier Métiss), membre de l’Institut Charles Cros.
  • Lesage, Alexandra : sculptures de racines, artiste florale  et forestière (Pinols, Haute-Loire) http://lesartsforeztiers.eu/alexandra-lesage/
  • Letendre, Valentine et Pieri, Jean-Claude : Artistes vidéastes  et graphistes (présentation de l’Institut Charles Cros)
  • Li, I-Wei: Performances
  • Li, Weixuan : Peintures (huile)  et dessins (Institut des Beaux Arts du Sichuan, Chine, doctorante Arts, Université de Versailles Saint Quentin)
  • Magrin-Chagnolleau Ivan, : chercheur CNRS en Arts (université de Paris I),  acteur et performer, directeur de revue en ligne (Perfomance), http://www.ivanmagrinchagnolleau.com/?lang=fr, coordinateur du catalogue du festival des Arts ForeZtiers 2015 (avec Sylvie Dallet, Gilbert Schoon, Marie-Jo Geffray).
  • Martin, Joëlle : Sculptures, installations (Saint-Amant-Roche-Savine, site internet), responsable du festival de création Les arts Singuliers (Massiac)
  • Monsonis Félix  : peintures panoramiques, décorateur professionnel (Blog lepanoramiqueauvergnat.fr, ateliers de Pébrac-haute Loire et de Saint-Ouen)
  • Masson, Pascal : Installations (La pensée sauvage, Pébrac-Haute Loire, organisateur du Festival Duos)
  • Mélotto, Veronique : Tissages papier, Auvergne
  • Rapp, Joelle : Arts plastiques (sculptures, bronzes, acryliques), Ile de France, exposition Montreuil (production IUT/Institut Charles Cros, 2009).
  • Raynal, Catherine : Peintures et dessins, (Ile de France, Atelier des Fédérées, Vincennes).
  • Raynaud, Franck-Yves: Verre gravé, miroirs et photographies (Siaugues ST Romain, Haute-Loire)
  • Recanzone-Tilmont Fabienne : Peintures techniques mixtes  : papier, toile, bois (Clermont-Ferrand, Auvergne)
  • Renarhd, Camille : Danses (site internet) et thérapies (Amérique latine).
  • Ricci Daniela : chercheuse italienne (Turin), docteure en cinéma (Laboratoire Marges, université de Lyon) et auteur, spécialisée dans le cinéma africain.
  • Rolland, Frédéric : cinéaste, collectionneur de films argentiques, docteur en cinéma et enseignant multimédia, créateur de l’Atelier du 7ème Art http://a7art.fr/actu.html, membre de l’Institut Charles Cros
  • Saint-Martin, Eddy : Installations plastiques et textiles , soies et peintures, Paris et Haiti, en résidence à Brioude http://eddy-saint-martin.over-blog.com/.
  • Seguda, Hugues : installations, peintures, dessins (Chamonix puis Conangles, Haute-Loire)
  • Soccavo Lorenzo :  chercheur et expert indépendant en Prospective du Livre et de la lecture (http://prospectivedulivre.blogspot.fr/), membre  de l’Institut Charles Cros et chercheur associé au programme de recherche « Éthiques de la Création ».
  • Takospru AramPlasticien, Paris
  • Tarazi, Youmna : Mise en scène théâtre et olfaction, couleurs et vêtures (France / Liban)
  • Tchang, Suzy : Peintures  et installations(http://suzytchang.fr)
  • Tallis, Philippe : dessinateur et peintre ( création « la Forêt nue », Chavaniac Lafayette, Berlin…))http://philippe-tallis.fr
  • Toupet Elisabeth : tissages végétaux (Paris)
  • Valentin, Louis : Peintures et ébénisterie (Brioude, Haute-Loire)
  • Villetard Léda, plasticienne pointilliste et illustratrice (bois, papier, tuile), lors des Arts ForeZtiers 2015
  • Watteau, Diane : Peintures  et vidéo (Ile de France), membre de l’Institut Charles Cros
  • Watel Franck : scénographe, inventeur, bédéiste et graphiste, écrivain ( Résidence d’artistes La Belle Étoile, Vals le Chastel)
  • Zhue Yinghi: Peintures et installations, (Shanghai,  Chine et résidences internationales), premier directeur du Musée  d’Art Contemporain Himalaya (Shanghaï), http://www.zhujingyiart.com

    Coccinelle voyageuse (photo Sylvie Dallet)

Principaux partenaires depuis 2006 :

Adrienne & Eugénie, association mémoire de Chavaniac-Lafayette

Agence d’Aménagement des territoires d’Auvergne (ARDTA)-coordinatrice Stéphanie Frobert, Région Auvergne)

Agence Métiss (responsable Josiane Lépée, Paris)

–  Agence Vivadesign (responsable Véro Béné, Chanteuges)

L’Atelier du 7ème Art (http://a7art.fr/actu.html) sous la direction de Frédéric Rolland (Ile de France)

– Café-Lecture Grenouille (collectif Langeac)

Centre de la Gabrielle MFPASS-Ateliers du Parc de Claye (dans le cadre du programme européen Grundtvigt), (directrice générale : Bernadette Grosyeux)
Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés Contemporaines (Université de Versailles Saint-Quentin)- (directeur Jean Claude Yon)

Cinépassion (Guy Vanuxem -Le Chambon sur Lignon)

Centre national des Études Spatiales (chargé de mission éthique : Jacques Arnould)

-Communauté de Communes de Paulhaguet,  Centre de Loisirs ( coordinatrice Faty Kounouvo)

le-cnbmc-photo-danielle-boisselier

Conservatoire botanique national du Massif Central (photo Danielle Boisselier)

Conservatoire Botanique national du Massif Central (directeur Vincent Létoublon, Chavaniac-Lafayette)
Éditions l’Harmattan (directeur Denis Pryen et son équipe)

La Fonderie École de l’Image (directeur François Albinet), Bagnolet

Institut Atlantique d’Aménagement des territoires (IAAT)- coordonnateur Jacky Denieul

Institut International du Multimédia (Paris La Défense) (directrice Monika Siejka puis Jean-Claude Heudin)
Institut Universitaire Technologique de Montreuil sous Bois (Université de Paris 8) (directeur Bernard Bétant)

Le peintre Jiaping SUN & Sylvie Dallet, Galerie Double S

Galerie Double S (direction Ziqi Peng, Paris)

Hôtel de la Dentelle (direction Odette Arpin, Brioude, Auvergne)
La Draille (vidéos Jean Claude Pieri et Valentine Letendre, Strasbourg)
Maison des Sciences de l’Homme Paris-Nord (Partenariats CNRS/Université de Paris 8/Université de Paris 13), 20 rue Georges Sand, Aubervilliers

Maison Laurentine (curateur et directeur artistique : Pierre Bongiovanni)
Serendipity Web Agency ( fondateur et directeur : Janaka Saramakoon), Montpellier

– SMAT Haut-Allier (Langeac)

Société Internationale de Mythanalyse (président fondateur Hervé Fischer, Montréal) . la Société  Internationale de Mythanalyse  (SIM) est une Plate forme de recherche internationale et multidisciplinaire dédiée à l’analyse des mythes contemporains.

Société Innovaxiom (directrice Laurence Honnorat), Paris & USA.

Université Ferhat Abbas Sétif 1 (Sétif,  Recteur Madjid Djenane), Algérie

Université de la Manouba (Tunis, Recteur Chokri El Mabkhout), Tunisie

Université de Nanterre – La Défense (Pôle des Métiers du Livre de Saint Cloud, équipe de Sylvie Ducas)

– Université de Paris VII et CNRS (responsable d’équipe Zoï Kapoula)
Université Saint-Joseph du Liban (Beyrouth)-IESAV (directeur Élie Yazbek), Liban
Université de Versailles Saint-Quentin, CHCSC (directeur Jean-Claude Yon)

Le Vent se lève (Tiers lieu Art et Culture) (direction Jean-Pierre Chrétien Goni, Paris)